18e édition des 10km de Héricourt – Dimanche 08 décembre 2019

 

Le coup de maitre réussi par Les SGH Athlétisme avec la participation de Mahiédine MEKHISSI, ne doit pas faire oublier les 1300 autres coureurs. La presse régionale et bien au-delà s’en est largement fait l’écho. Nous souhaitons également remercier les 220 bénévoles qui ont œuvré à la réussite de cette édition. N’oublions pas l’aide apportée aussi par nos fidèles partenaires.

Côté sportif, L’Ethiopienne Helen BEKELE en 32’46, améliore pour la 2e année consécutive le record féminin de l’épreuve. Parmi la forte délégation régionale, les SGH alignaient 94 athlètes, ils ont parfaitement tiré leur épingle du jeu avec 18 podiums catégoriels (en gras). Vous pouvez consulter le détail des résultats en consultant le tableau ci-dessous :

 

Femmes

CHAMPONNOIS Lysaline

Course des lapereaux PO

44 (10)

5'54''

POF/10

CONVERSET Aude

Course des lapereaux PO

36 (6)

5'42''

POF/09

DAGHMOUMI Jihane

Course des lapereaux PO

19 (2)

5'13''

POF/10

GUIBORA Astrid

Course des lapereaux PO

37 (7)

5'42''

POF/09

GULDEMANN Laura

Course des lapereaux PO

82 (27)

7'05''

POF/10

LUDWIG Ninon

Course des lapereaux PO

21 (3)

5'14''

POF/09

MISERE Enola

Course des lapereaux PO

32 (5)

5'38''

POF/09

PETERSCHMITT Noeline

Course des lapereaux PO

25 (4)

5'24''

POF/10

AUBERT Melissandre

Course des lièvres

35 (2)

13'00''

BEF/07

BILLEREY Clara

Course des lièvres

53 (8)

14'14''

BEF/08

BISSOLI Julie

Course des lièvres

51 (7)

14'09''

BEF/08

BOUVIER Emeline

Course des lièvres

38 (3)

13'09''

BEF/07

CASTEL Candice

Course des lièvres

99 (30)

21'10''

BEF/08

DEPOUTOT Elena

Course des lièvres

39 (4)

13'10''

BEF/07

DO NASCIMENTO Louise

Course des lièvres

56 (10)

14'26''

BEF/07

DUHEN Liza

 

Course des lièvres

95 (28)

18'10''

BEF/07

GIROD Celia

 

Course des lièvres

57 (11)

14'26''

BEF/08

HOUZER Germinale

Course des lièvres

84 (24)

16'14''

BEF/08

PASCAL Leane

Course des lièvres

59 (13)

14'30''

BEF/07

PERNOT Sarah

Course des lièvres

93 (27)

17'43''

BEF/08

SALVADOR Lola

Course des lièvres

75 (19)

15'27''

BEF/08

SBAII Manel

 

Course des lièvres

74 (18)

15'27''

BEF/08

BARTHAUX Lola

Course des lièvres

85 (14)

16'15''

MIF/05

CHAOUCHE Yasmine

Course des lièvres

91 (17)

17'15''

MIF/06

DAGHMOUMI Dellya

Course des lièvres

31 (4)

12'44''

MIF/06

FRESARD Marie

Course des lièvres

64 (9)

14'46''

MIF/05

LAHJAR Daniya

Course des lièvres

89 (15)

17'07''

MIF/05

PAPROKI Candice

Course des lièvres

42 (6)

13'21''

MIF/06

CAMETTI Perrine

Course populaire

78 (3)

24'12''

CAF/04

DUBREUIL Maud

Course populaire

93 (7)

26'02''

CAF/04

FRANCOIS Cathy

Course populaire

66 (2)

23'00''

CAF/04

DUBREUIL Aurore

Course populaire

91 (1)

25'31''

ESF/99

JAMET Lydie

Course populaire

74 (5)

23'57''

M1F/80

FINK Sonia

 

Course populaire

125 (8)

30'10''

M2F/71

CHOLLEY Melanie

10 Km Route TCX

161 (6)

40'50'' (40'47'') qi

SEF/88

MULLER Vanessa

10 Km Route TCX

626 (15)

58'29'' (58'01'')

M0F/84

PILLERON Melanie

10 Km Route TCX

176 (2)

41'15'' (41'11'') qi

M0F/81

LAURENCOT Zorica

10 Km Route TCX

682 (32)

1h03'24'' (1h02'56'')

M2F/74

MISSEY Christelle

10 Km Route TCX

196 (3)

42'06'' (42'03'') qi

M2F/74

FRECHARD Magalie

10 Km Route TCX

689 (12)

1h03'53'' (1h03'27'')

M3F/69

LAUREILLARD Isabelle

10 Km Route TCX

616 (6)

57'57'' (57'30'')

M3F/69

CONVERSET Francoise

10 Km Route TCX

514 (2)

53'22'' (53'14'')

M4F/65

LAURENT Veronique

10 Km Route TCX

622 (2)

58'12'' (57'45'')

M6F/55

Hommes

ABIDA Iyad

 

Course des lapereaux PO

1 (1)

4'34''

POM/09

BOSSONNAY Fabio

Course des lapereaux PO

69 (48)

6'27''

POM/09

CALMEL Julian

Course des lapereaux PO

17 (16)

5'13''

POM/09

FENIX Gaetan

Course des lapereaux PO

22 (19)

5'21''

POM/09

JEUDY Esteban

Course des lapereaux PO

64 (45)

6'21''

POM/09

KAMERER Tomas

Course des lapereaux PO

28 (24)

5'32''

POM/09

LE GARF Lucas

Course des lapereaux PO

57 (42)

6'07''

POM/09

PROST Alexis

Course des lapereaux PO

13 (12)

5'09''

POM/10

RENAUD Julian

Course des lapereaux PO

20 (18)

5'14''

POM/09

SALVADOR Leo

Course des lapereaux PO

10 (10)

5'02''

POM/09

SOLIGNAT Louis

Course des lapereaux PO

61 (44)

6'11''

POM/09

SOUCHAUD Theo

Course des lapereaux PO

6 (6)

4'58''

POM/09

THIRY Hugo

 

Course des lapereaux PO

9 (9)

5'00''

POM/09

THUILLIER Nathan

Course des lapereaux PO

26 (22)

5'25''

POM/10

BEDHIAF Reda

Course des lièvres

97 (27)

19'23''

BEM/08

BINI Elio

 

Course des lièvres

36 (11)

13'02''

BEM/07

CONCOLATO Remi

Course des lièvres

68 (22)

15'01''

BEM/07

CONVERSET Baptiste

Course des lièvres

19 (4)

12'05''

BEM/07

DEOLIVERA-JOANNES Abel

Course des lièvres

52 (19)

14'14''

BEM/08

DESCRAINS Nathan

Course des lièvres

23 (6)

12'13''

BEM/08

FRANCIOLI-MAILLARD Lino

Course des lièvres

72 (23)

15'20''

BEM/07

MOSCA Lucas

Course des lièvres

44 (15)

13'32''

BEM/07

NOZZA Simon

Course des lièvres

37 (12)

13'04''

BEM/07

DAGHMOUMI Gebrile

Course des lièvres

2 (2)

10'38''

MIM/05

DESCRAINS Alix

Course des lièvres

67 (23)

15'00''

MIM/05

GUSTIN Tom

Course des lièvres

25 (16)

12'24''

MIM/06

HOUZER Solal

Course des lièvres

17 (12)

11'56''

MIM/05

TOURNIER Jules

Course des lièvres

15 (11)

11'49''

MIM/05

VERSAVEL ROBERT Ruben

Course des lièvres

21 (13)

12'12''

MIM/06

THIRY Nathan

Course populaire

14 (3)

17'53''

CAM/04

MARCONNET Gilles

Course populaire

127 (5)

30'12''

M3M/67

MARCHE Thibault

Course populaire

5 (1)

17'06''

JUM/01

BERTHIER Jean-francois

10 Km Route TCX

265 (40)

44'13'' (43'50'')

M0M/84

BILLEREY Manuel

10 Km Route TCX

430 (62)

49'14'' (48'58'')

M1M/79

CONCOLATO Marc

10 Km Route TCX

203 (22)

42'23'' (42'16'')

M1M/79

DUBOT Anthony

10 Km Route TCX

24 (2)

34'21'' (34'21'') qi

M1M/79

MATALONE Arnaud

10 Km Route TCX

427 (61)

49'08'' (48'51'')

M1M/80

POIROT Gregory

10 Km Route TCX

111 (17)

39'19'' (39'15'')

M1M/78

VALLI Loic

 

10 Km Route TCX

566 (77)

55'32'' (55'04'')

M1M/76

DEOLIVEIRA Paulo

10 Km Route TCX

562 (57)

55'19'' (54'44'')

M2M/75

GRANDMAIRE Christophe

10 Km Route TCX

74 (3)

37'34'' (37'31'') qi

M3M/70

DUBREUIL Florian

10 Km Route TCX

213 (50)

42'50'' (42'47'')

SEM/97

JACQUEMAIN Romain

10 Km Route TCX

153 (40)

40'38'' (40'37'')

SEM/96

CLOLOT Julien

10 Km Route TCX

346 (7)

46'07'' (46'04'')

CAM/03

JACQUEMAIN Quentin

10 Km Route TCX

303 (13)

45'10'' (45'10'')

ESM/98

MARCONNET Gilles

10 Km Route TCX

594 (52)

56'50'' (56'23'')

M3M/67

TRARI MEDJAOUI Fawzi

10 Km Route TCX

339 (27)

45'58'' (45'31'')

M3M/68

LAUREILLARD Eric

10 Km Route TCX

29 (1)

34'32'' (34'31'') qi

M4M/63

STEHLIN Pierre

10 Km Route TCX

340 (22)

45'58'' (45'46'')

M4M/62

LAZAR Gilles

10 Km Route TCX

574 (7)

55'48'' (55'21'')

M6M/55

CARRARA Christian

10 Km Route TCX

434 (4)

49'27'' (49'22'') qi

M7M/49

 

 

Nous vous donnons rendez-vous pour la 19e édition qui se déroulera le 13 décembre 2020, les SGH vous souhaitent de très bonnes fêtes de fin d’année.