10km La Chatenaise à Chatenois Les Forges(90) – Dimanche 24 novembre 2019

 

 

C’est forte de 65 athlètes que la délégation Héricourtoise des SGH a fait le court déplacement à Chatenois. Les conditions météorologiques étaient parfaites et le parcours varié n’engendrait pas la monotonie.

Outre le nombre c’est aussi les résultats positifs qui sont à mettre en avant. Ce ne sont pas moins de 23 podiums (en gras dans le tableau) qui ont été obtenus lors des différentes courses : 6 victoires, 12 secondes places et 5 troisièmes. 9 athlètes ont également réalisé les minimas pour les France à Langueux le 13 juin 2020 (QI dans le tableau).

Il serait trop long d’analyser individuellement chaque performance, mais vous pourrez vous faire une  idée en parcourant les résultats ci-dessous :

 

SG HERICOURT

Femmes

BISSOLI Julie

Course BE/MI

16 (4)

7'49''

 

BEF/08

BOUVIER Emeline

Course BE/MI

9 (1)

7'17''

 

BEF/07

DEPOUTOT Elena

Course BE/MI

10 (2)

7'18''

 

BEF/07

DUHEN Liza

Course BE/MI

35 (12)

11'32''

 

BEF/07

GIROD Celia

Course BE/MI

20 (8)

8'04''

 

BEF/08

HOUZER Germinale

Course BE/MI

29 (10)

8'51''

 

BEF/08

MOUGIN Juliette

Course BE/MI

17 (5)

7'51''

 

BEF/08

PASCAL Leane

Course BE/MI

23 (9)

8'07''

 

BEF/07

SALVADOR Lola

Course BE/MI

30 (11)

8'54''

 

BEF/08

           

BARTHAUX Lola

Course BE/MI

49 (10)

16'06''

 

MIF/05

DAGHMOUMI Dellya

Course BE/MI

41 (4)

12'37''

 

MIF/06

FRESARD Marie

Course BE/MI

46 (7)

14'42''

 

MIF/05

PAPROKI Candice

Course BE/MI

37 (2)

11'57''

 

MIF/06

           

CADEAU Axelle

Course EA/PO

36 (1)

3'51''

 

EAF/12

CHAMPONNOIS Lysaline

Course EA/PO

27 (9)

3'38''

 

POF/10

DAGHMOUMI Jihane

Course EA/PO

12 (2)

3'23''

 

POF/10

GUIBORA Astrid

Course EA/PO

22 (5)

3'32''

 

POF/09

GULDEMANN Laura

Course EA/PO

59 (13)

4'18''

 

POF/10

LUDWIG Ninon

Course EA/PO

17 (3)

3'28''

 

POF/09

PETERSCHMITT Noeline

Course EA/PO

25 (7)

3'36''

 

POF/10

           

CHOLLEY Melanie (QI)

10 Km Route TC

61 (2)

41'01''

R1

SEF/88

VOIDEY Cathie (QI)

10 Km Route TC

95 (3)

43'30''

R3

JUF/02

PILLERON Melanie (QI)

10 Km Route TC

76 (2)

42'18''

R2

M0F/81

DELANLSSAYS Celine

10 Km Route TC

208 (7)

55'45''

D6

M1F/76

DUBREUIL Valerie (QI)

10 Km Route TC

164 (3)

48'59''

D2

M2F/72

MISSEY Christelle (QI)

10 Km Route TC

62 (1)

41'13''

R1

M2F/74

LAUREILLARD Isabelle

10 Km Route TC

214 (6)

57'07''

D7

M3F/69

CONVERSET Francoise

10 Km Route TC

189 (2)

52'49''

D5

M4F/65

           

Hommes

BINI Elio

Course BE/MI

14 (11)

7'38''

 

BEM/07

CONCOLATO Remi

Course BE/MI

25 (16)

8'37''

 

BEM/07

CONVERSET Baptiste

Course BE/MI

2 (2)

6'43''

 

BEM/07

DESCRAINS Nathan

Course BE/MI

4 (4)

6'51''

 

BEM/08

FRANCIOLI-MAILLARD Lino

Course BE/MI

27 (18)

8'41''

 

BEM/07

JOURNOT Titouan

Course BE/MI

8 (8)

7'10''

 

BEM/07

MOSCA Lucas

Course BE/MI

13 (10)

7'30''

 

BEM/07

DAGHMOUMI Gebrile

Course BE/MI

32 (1)

10'25''

 

MIM/05

DESCRAINS Alix

Course BE/MI

45 (7)

14'12''

 

MIM/05

HOUZER Solal

Course BE/MI

33 (2)

11'15''

 

MIM/05

           

BINI Milo

Course EA/PO

34 (5)

3'49''

 

EAM/11

JAMET Paul

Course EA/PO

29 (4)

3'40''

 

EAM/11

FENIX Gaetan

Course EA/PO

16 (12)

3'28''

 

POM/09

JEUDY Esteban

Course EA/PO

41 (21)

3'57''

 

POM/09

KAMERER Tomas

Course EA/PO

28 (16)

3'40''

 

POM/09

LE GARF Lucas

Course EA/PO

50 (23)

4'09''

 

POM/09

PROST Alexis

Course EA/PO

10 (8)

3'22''

 

POM/10

RENAUD Julian

Course EA/PO

13 (9)

3'23''

 

POM/09

SALVADOR Leo

Course EA/PO

8 (7)

3'19''

 

POM/09

SOLIGNAT Louis

Course EA/PO

35 (19)

3'50''

 

POM/09

SOUCHAUD Theo

Course EA/PO

2 (2)

3'07''

 

POM/09

THIRY Hugo

Course EA/PO

3 (3)

3'07''

 

POM/09

THUILLIER Nathan

Course EA/PO

18 (13)

3'29''

 

POM/10

           

CLOLOT Julien

10 Km Route TC

81 (4)

42'41''

D4

CAM/03

THIRY Nathan

10 Km Route TC

64 (2)

41'23''

D3

CAM/04

 FRESARD Pierre

10 Km Route TC

137(7)

46'36''

D6

CAM/03

DUBREUIL Florian

10 Km Route TC

94 (18)

43'30''

D5

SEM/97

MARCHE Thibault

10 Km Route TC

26 (1)

37'20''

R5

JUM/01

CONCOLATO Marc

10 Km Route TC

85 (13)

42'46''

D4

M1M/79

DUBOT Anthony  (QI)

10 Km Route TC

9 (2)

34'29''

R1

M1M/79

FENIX Reginald

10 Km Route TC

48 (5)

39'55''

D2

M2M/75

CLAUDEL Thierry  (QI)

10 Km Route TC

28 (2)

37'23''

R5

M3M/67

DUBREUIL Denis

10 Km Route TC

46 (7)

39'49''

D2

M3M/66

GRANDMAIRE Christophe  (QI)

10 Km Route TC

29 (3)

37'31''

R5

M3M/70

TRARI MEDJAOUI Fawzi

10 Km Route TC

121 (12)

45'37''

D6

M3M/68

LAUREILLARD Eric  (QI)

10 Km Route TC

16 (1)

35'43''

R2

M4M/63

STEHLIN Pierre

10 Km Route TC

123(12)

45'42''

D6

M4M/62

 

 

   

 

 

Marathon du Beaujolais nouveau à Villefranche-Sur-Saône(71) – Samedi 23 novembre 2019

 

Merci à Yoann LORRAIN pour ce petit topo d’une course que l’on imagine très arrosée !!!

 

« L’objectif était de prendre la ligne de départ avec Gaetan HUSSON pour son 100e marathon !

 

Cette 15e édition du Marathon du Beaujolais a été labellisée pour la 1e fois « International » par la Fédération Française d’Athlétisme.

18 000 coureurs en provenance de 63 pays (répartis sur plusieurs formats ou relais 42, 21, 13, 5 et 2,5Km) ont pris le départ

C’est une course très festive, déguisée, convivialité sur tout le weekend…

95% du parcours labellisé FFA se fait sur des petites routes du Beaujolais, le reste concerne des passages dans les châteaux et sur des chemins de vignes.

12 villages traversés (de FLEURIE à VILLEFRANCHE sur SAONE)

15 Ravito / Dégustations des crus : MORGON, REGNIE, BROUILLY, CHIROUBLES……

Profil : D+ 375m & D-525m

A 5 minutes du coup d’envois, nous avons eu la chance de voir François d’HAENE sur la ligne de départ.

Concernant la course en elle-même ….. Boue, pluie et froid (ambiance trail)

Chrono : Christelle et Yoann : 4h23’15

Classement scratch : 965/2178

Classement catégorie : 40e  M1F et 168e  M1H »

 

A signaler également la présence d’Emmanuel VOIDEY sur cette course. Récemment licencié aux SGH il confirme le potentiel entrevu lors des entrainements. Il boucle ce marathon 176e en 3h29’12 et se classe 23e M2 ! L’objectif de 3h30 qu’il s’était fixé est atteint, félicitation !   

 

 

Assemblée Générale des SGH athlétisme au centre Simone Signoret – Samedi 23 novembre 2019

 

 

La salle au centre Simone Signoret était comble pour cette AG. Thierry ERNEWEIN, dans son bilan moral, a insisté sur l’importance de participer aux différentes actions menées par notre club

 

 Il a émis le souhait de voir le comité se renforcer avec pourquoi pas la création de commissions travaillant en autonomie. Il n’a pas manqué de souhaiter la bienvenue à nos nouveaux adhérents.

 

Côté sportif les différents entraineurs ont dressé un bilan plutôt positif avec une belle vitalité de l’école d’athlétisme ainsi qu’une forte participation, comme l’année dernière, aux différents championnats de France.

Petit bémol sur le manque récurrent d’encadrants et de dirigeants et sur les déplacements qui s’allongent du fait  de la nouvelle découpe régionale.

Les finances du club sont plutôt saines et équilibrées, ceci est principalement dû à la réussite de notre course des 10km de Héricourt.

N’oubliez pas d’apporter votre candidature, car nous sommes toujours à la recherche de bénévoles pour assurer sa bonne organisation.

Après l’intervention des différents élus présents, le pot de l’amitié est toujours un moment convivial qui permet de partager et d’échanger autour d’un verre.

Un repas joyeux au restaurant La Filature est venu clore cette soirée.

 

 

Présentation des 10km de Héricourt 2019 à la presse et aux partenaires – Vendredi 22 novembre 2019

 

 

Les 10km de Héricourt qui se dérouleront le dimanche 08 décembre 2019 sont sur les rails.

Les préparatifs vont bon train et les inscriptions commencent à affluer.

Thierry ERNEWEIN et laurent SCHNEYLIN ont présenté avec brio cette 18e édition.

Cette année encore, la sécurité est mise en avant. La municipalité par la voix de son maire Mr BURKHALTER a assuré notre organisation de son soutien.

Un échauffement tonique au rythme de la  Zumba sera dispensé par Charlotte EDELBLUTTE et le groupe de musique cyclotron animera le gymnase.

Toute l’équipe des bénévoles, soit environ 150 personnes, sera entièrement dédiée au bon déroulement de la course et à l’accueil de nos amis sportifs.

Un grand merci à tous nos partenaires qui permettent la réussite d’une telle épreuve.

Reste maintenant à surveiller la météo et les chiffres des inscriptions pour savoir si comme 2018, le cru 2019 sera un excellent millésime.

Bonne préparation à tous.