REPRISE des ENTRAINEMENTS - SGH Athlétisme

U10 - Eveil athlé (nés en 2011 et 2012) : jeudi 5 septembre - 18h30 à 19h45

 U12 - Poussins (nés en 2009 et 2010) : mardi 3 septembre - 18h30 à 19h45

U14 et U16 - Benjamins et Minines (nés entre 2005 et 2008) : mardi 3 septembre - 18h30 à 19h45

Groupe joggeur : mercredi 4 septembre - 18h

Groupes piste : mardi 23 juillet - 18h30 à 20h

Groupe running : les entraînements ont déjà repris.

Groupe trail : Arrêt le 21 juillet et reprise le mardi 20 août

La question s'était posée en début de semaine d'annuler le meeting avec cette forte chaleur.

Finalement, avec l'ombre sur la ligne droite des sprints et le recul des épreuves de demi-fond, les conditions météos se sont annoncées très favorables à la vue des différents records personnels (RP) qui sont tombés.

Les épreuves ont donc débuté à 19h avec une forte pensée pour notre président de club Thierry Ernewein, absent suite à sérieuse chute en VTT.

Dans les épreuves de sprint, il faut noter les performances d'Agathe Richard-Héry (GAHS), benjamine, sur 100m en 13"8 (RP) et d'Elise Blandin (DSA) en junior sur 200m en 26"9 (RP).

Sur le sprint long, Arthur Jilli, l’ancien coureur de Luxeuil athlé désormais licencié à Remiremont signe un bon chrono de 52"3 sur 400m.

Sur les concours, c’est sur le sautoir en longueur qu’il fallait tourner les yeux pour voir Clément Olivier (MBA) atterrir 6m09 plus loin. A noter également, les 5m47 de Théo Mischler (MBA), cadet, un ancien du club.
A noter également en hauteur, les 1m46 réalisé par Lionel Bedot (MBA) en master 3 !!!

Sur le demi-fond, de belles performances ont été réalisées notamment par Romain Baudet (Club de Bourges) qui réalise 4’06"8 sur 1500m. Antoine Simon (MBA) n’a pu suivre son rythme dans le dernier tour mais réalise tout de même 4’11"7, une perf de niveau IR4.

François Joly a, quant à lui, fait cavalier seul sur le 5000m et finit ses 12,5 tours de piste en 15’46"8.

Côté locaux,Nathan Thiry (minime) a fait forte impression en bouclant son 1000m en 2’44"8 dans une course gérée tout seul comme un grand. Cela le place en tête des bilans de Bourgogne Franche-Comté.

Anthony Dubot (Master), réalise aussi une perf correcte sur 5000m avec un chrono de 16’53"0 suivi par Thibault Marche (Junior) qui confirme sa progression (17’12"8).

En longueur, avec 3m92, Marie Fresard réalise la meilleure perf féminine.

Une animation était également au programme avec une forte délégation des SGH.
Côté fille, Fleurine Thuillier réalise la meilleure perf sur 50m avec 8"1.
Chez les garçons, Abel Deolivera-Joannes a franchi 3m80 devant Théo Souchaud (3m71).

Avec l’annulation des carnets d’athlète ce samedi, les jeunes vont pouvoir se reposer tandis que les adultes pourront encore tenter d’améliorer leurs meilleures marques de la saison lors du meeting du HAC et du meeting de Chatenois.