MEETING des SG HERICOURT

Mercredi 26 Juin au stade du Mougnot à partir de 19h

Animation poussin + Meeting Benjamins à Masters

Horaires ici

Courses nature de Schweighouse(68) – Mercredi 08 mai 2019

C’est en solitaire que Gilles MARCONNET a pris le départ de la course de 17km. Gilles termine 134e en 1h40’20 (11e M2).

 

Endur’Hautrail à Charquemont(25) - Dimanche 05 mai 2019

Stephane vous propose ce résumé que nous vous laissons découvrir :

« L’organisation propose deux épreuves une de 24km l’autre de 14km. Celles-ci allient zones chronométrées et zones non chronométrées, le classement est établi à partir du cumul des temps réalisés dans les zones chronométrées.

Ce trail, qui comptait pour le Challenge Procompta, a accueilli Richard GUILLIEZ et Stephane CAMETTI sur le 24km (13km de chrono avec 600 de D+ reparti en 6 zones de 2,2km de moyenne) Durant cette épreuve, digne d’un trail hivernal, il a fallu faire preuve de rapidité et soumettre le cardio à rude épreuve.

Richard termine en 1h33 : il clôturera la dernière zone avec une cheville endommagée Steph termine en 1h29. »

 

 

Trail du sapeur de Lure(70) – Dimanche 05 mai 2019

Merci à Yoann pour ce petit topo et bonne lecture:

« 3 coureurs (sur 89) sur le 20km (19,4km et 240m de dénivelé).

1h32 Denis DUBREUIL (3e MASTER 2)

1h43 Elise TABOUROT (2e SENIOR F)

1h45 Yoann LORRAIN (17e MASTER 1)

Circuit très roulant avec un bon tiers en forêt (très glissant).

Pour l’anecdote, Denis et moi avons excellé dans la catégorie glissade et habits boueux !!!

(à l’inverse, bravo à Elise qui est arrivée aussi propre que sur la ligne de départ) »

 

Semi nocturne de Chatenois Les forges(90) – Samedi 04 mai 2019

Peu de participants pour cette épreuve locale la faute à une météo hivernale. Notre club n’était pas le moins représenté avec 3 athlètes !

Sur le 11km, Joaquim RESENDE se classe 18e en 1h11’13 (1e M3).

Sur le 18km, Gérald PAPROKI se classe 6e en 1h21’16 (5e M1) et Frédéric VANNSON 9e en 1h28’05 (7e M1)  

 

La colmarienne à Colmar(68) -  mercredi 01 mai 2019

C’est sur un parcours tracé en ville, composé de trois boucles autour de la vielle ville que s’est déroulée la course. Pierre STEHLIN seul représentant SGH, se classe 186e en 47’11 et 25e M2.

   

Actualités Club  

Vendredi 17 Mai : Réunion de comité à 20h dans la salle des AG de la Maison des Associations

Dimanche 9 Juin : Championnats de France d'Ekiden à Auxerre

Dimanche 9 Juin : Championnats de France de Course de Montagne à Saint-Gervais

Vendredi 14 Juin : Réunion de préparation des "10Km d'Héricourt 2019" à 20h dans la salle des AG de la Maison des Associations

Mercredi 26 Juin : Meeting des SGH au stade du Mougnot

   

Partenaires  

  • Autocars_Marron.jpg
  • Optic2000.jpg
  • PaysageComtois.jpg