TEST VMA

Samedi 23 Mars 2019 au stade du Mougnot

Test gratuit - pas de certificat médical

 

 

Merci à Dominique QUETIN pour ce  petit topo sur le semi de Naples :

« C'est sous un beau soleil mais  avec un bon vent de face que ce sont élancés les 5537 participants du semi-marathon de Naples.

Cet sur ce beau parcours composé d’une boucle longeant la baie, avec vue sur le Vésuve et passant aussi par les plus beaux monuments de la ville.

Je termine en 1h29'17" à la 391e place satisfait du résultat même si j'avais l'ambition de battre mon record personnel mais ça n'a pas été possible avec le vent et le dénivelé.

 Place maintenant aux trails et le groupe sera présent prochainement à la ronde du Salbert, à Rouffach pour le trail du Grand ballon et en Suisse sur l'Ultra trail du  mont Terrible en avril. »

 

 

 

Le traditionnel cross de l’ASCAP signe la fin de saison pour de nombreux athlètes. Cette course sympathique permet à toutes les catégories de s’exprimer dans le joli cadre de la base de loisir de Brognard. Les SGH ont fait ce court déplacement en nombre.

La  première course réunissait les éveils athlé et les poussins et nos jeunes pousses se sont distingués avec de nombreux podiums :

 1e Noémie PETERSCHMITT (EAF)

2e Lysaline CHAMPONNOIS (EAF)

2e Célia GIROD (POF)

1e Nathan DESCRAINS (POM)

2e Léo SALVADOR (POM)

 

Tous les résultats SGH

1

00:03:44

DESCRAINS

NATHAN

2008

SGH (Héricourt)

2

00:03:45

SALVADOR

LEO

2009

SGH (Héricourt)

4

00:04:00

THIRY

HUGO

2009

SGH (Héricourt)

9

00:04:10

GIROD

CELIA

2008

SGH (Héricourt)

11

00:04:12

PETERSCHMITT

NOELINE

2010

SGH (Héricourt)

12

00:04:13

CHAMPONNOIS

LYSALINE

2010

SGH (Héricourt)

14

00:04:23

SALVADOR

LOLA

2008

SGH (Héricourt)

15

00:04:25

SBAII

MANEL

2008

SGH (Héricourt)

18

00:04:29

HOUZER

GERMINAL

2008

SGH (Héricourt)

20

00:04:33

LE GARF

LUCAS

2009

SGH (Héricourt)

26

00:05:03

JEUDY

ESTEBAN

2008

SGH (Héricourt)

30

00:05:31

WIDMER

ELOISE

2011

SGH (Héricourt)

 

Suivait la course des benjamins et Minimes avec sur la boite :

3e Ruben VERSAVEL ROBERT (BEM)

1e Perrine CAMETTI (MIF)

3e Marie FRESARD (MIF)   

 1e Nathan THIRY (MIM)

 

Tous les résultats SGH

1

00:07:34

THIRY

NATHAN

2004

SGH (Héricourt)

6

00:08:55

HOUZER

SOLAL

2005

SGH (Héricourt)

8

00:09:28

VERSAVEL

RUBEN

2006

SGH (Héricourt)

10

00:10:07

CAMETTI

PERRINE

2004

SGH (Héricourt)

12

00:10:33

MOSCA

LUCAS

2007

SGH (Héricourt)

14

00:10:43

FRESARD

MARIE

2005

SGH (Héricourt)

18

00:11:08

DO

LOUISE

2007

SGH (Héricourt)

20

00:13:12

MARTINEAU

MORGANN

2006

SGH (Héricourt)

 

Sur la course élite on notera la belle perf d’Anthony DUBOT 4e au scratch mais 1e M1

1e Anthony DUBOT (M1)

3e Denis DUBREUIL (M2)

2e  Thibault MARCHE (JUM)

 

Tous les résultats SGH

 

4

00:29:13

DUBOT

ANTHONY

1979

SGH (Héricourt)

 Master 1

10

00:32:32

PAPROKI

GERALD

1977

SGH (Héricourt)

 Master 1

15

00:34:26

FENIX

REGINALD

1975

SGH (Héricourt)

 Master 1

16

00:34:28

MARCHE

THIBAULT

2001

SGH (Héricourt)

 Junior homme

18

00:34:56

CONCOLATO

MARC

1979

SGH (Héricourt)

 Master 1

20

00:35:12

DUBREUIL

DENIS

1966

SGH (Héricourt)

 Master 2

39

00:41:37

LAHEURTE

JEAN CLAUDE

1955

SGH (Héricourt)

 Master 3