10Km d'Héricourt

RESULTATS 2018

Course des As   -   Course mixte   -   Course des lapereaux -   Course des lièvres

PHOTOS 2018

Photographe 1Course des lapereaux -  Course des lièvres -  5Km -  Course des As -  AutresPodium

Photographe 2Course des lièvres -  5Km -  Course des As -  AutresPodium

VIDEO 2018 : https://youtu.be/4d5KXC6uHvE

Autres photos réalisées par un coureur : https://photos.app.goo.gl/nce7QRshiy8FgGLb7

 

10km de la Ste barbe à Wittelsheim(68) – Dimanche 18 novembre 2018

Christelle MISSEY auteure d’un excellent chrono nous livre ses impressions de course :

 

« Pour mon 1er 10km de l'année, j'avais coché la course de Sainte Barbe à Wittelsheim, parcours qualifiant, relativement roulant, déjà testé en 2017 et qui m'avait réussi : on remet donc ça en 2018 !!

 A glagla ce matin !! Pas très chaud, un peu de bise, bref, première impression, pas géniale !!! Mais une fois la course lancée,  on essaie de faire abstraction des conditions. 

 1er kilomètre pour se placer parmi les 700 coureurs au départ et un petit soleil qui arrive pour nous réchauffer !! Bien régulière jusqu'au 8, tout petit coup de mou ensuite pour finalement finir en 40'05" ? dommage, il ne manquait pas grand-chose !!! Consolation : le classement est le même qu'en 2017 : 2ème scratch et 1ère Master.

 A l'arrivée, je retrouve Jérôme MYSSON qui finit en 40'13" ?

 Christian CARRARA boucle sa course en 49'03 (4ème Master 4),  Sonia FINK et Gilles MARCONNET font course ensemble et finissent respectivement en 55'07 et 55'08. »

 

 

 

Trail des Brosses à Chantraine(88) - Dimanche 18 novembre 2018

 

Seul coureur SGH sur cette épreuve, Denis DUBREUIL 78e au scratch en 2h17’12 se classe 5e M2. Je vous laisse lire son topo et ses impressions :

  « Le dernier objectif trail de l'année est pour moi le trail des brosses à Epinal, plus précisément  Chantraine.
Le trail des Brosses propose 2 courses jeunes et une nocturne le samedi et le dimanche un  14 un 22 et un 35 km.
Les 35 partent à 9h00, le 22 à 10h et le 14 à 10h30mn. Sur le 35 : 312 classés, sur le 22 : 597 et sur le 14 : 907.
Départ 8h d’Héricourt, 0° pas chaud !!! Passage par Remiremont -4°, pire !!! Sur place -2° et une bonne bise.
Je rejoins un copain sur place et nous nous alignons sur le 22 km .Départ prudent car nous partons en fin de peloton.
Environ 500m de bitume et nous voilà en forêt que nous ne quitterons plus jusqu'à l’arrivée.
Je remonte tranquillement le cortège sur un terrain sec et hyper souple .Le soleil est là est nous offre une magnifique 
palette de couleur .Premier ravitaillement au 10éme, je prends un verre d'eau mais l'eau était trop froide.
Je continue mon chemin, j'ai de très bonnes sensations. Au 19éme un nouveau ravitaillement mais celui-là est
inaccessible, trop de monde car nous avons repris les coureurs du 14 km qui étaient massés devant.
Tant pis, je n'avais pas vraiment besoin .Je ne baisse pas mon rythme et je termine fort.
Résultat : 23 km (J'ai eu un km gratuit) ,650m de dénivelé en 2h17mn.
               : 78éme au scratch et 5éme M2. »
Super sensations sur une magnifique course très bien organisée. Le parcours permet de doubler facilement
sur toute sa longueur, il est également super bien balisé et le finish permet de s'éclater : si il reste du jus !!!. 


  

 



  

Trail des Ducs à Montbéliard(25) - Dimanche 18 novembre 2018

 

15 athlètes SGH se sont répartis sur les 3 courses proposées par Pays de Montbéliard Trail.

 

Sur le format court de 12 km nous noterons la belle 5e place de Maxime GEOFFROY pour notre nouvelle recrue, ce classement lui permet de monter sur la 3e marche du podium senior avec un chrono de 55’22.

Jean-François BERTHIER termine 101e en 1h22’50 et Nicolas PILLER 181e en 1h32’01.

 

Sur les 22km de « La Comtesse » Yannick GUIBORA 98e et Boris COQ   99e sont crédités du même chrono: 2h32’49, ils sont suivis de près par Fabien FRESARD 101e en 2h33’27. De retour au club, Elise TABOUROT termine 4e SEF en 2h39’48, Boris THINEY 286e  ferme la marche en 3h44’10.  

 

Sur le parcours de 32km appelé « Ducs » nous avions 7 coureurs, il s’agit de :

Cyril THUILLIER    37e en 3h16’02

Yoann LORRAIN    62e en 3h29‘37

Joel CONTE             82e en 3h36’08

Jean-Marie TALBI  104e en 3h47’12

Richard GUILLIEZ 138e en 4h03’49

Audrey BERNARD 147e en 4h11’24 (10e M1F)

Olivier PARENT     173e en 4h34‘04