10Km d'Héricourt

Ouverture des inscriptions le 1er septembre. Inscription possible via Le-Sportif.com.      

Consulter l'ensemble du règlement en cliquant ici

Championnats de France de semi-marathon à Saint-Omer(62) – Dimanche 28 octobre 2018

 

Merci  à Thierry ERNEWEIN pour ce topo et surtout bravo à nos 3 représentants :    

« C'est malheureusement sans notre compagnon d'entrainement, Jean Claude LAHEURTE (blessé) que nous nous participé au championnat de France de semi-marathon le dimanche 28/10/18 à Saint OMER. (Hauts de France).

Si les SGH A ne pouvaient aligner que trois coureurs: Karine PETRIGNET, Bernard PAGET et moi-même, le club avait misé sur la "qualité" et l'expérience pour le représenter dignement.

Pour nous trois les sensations d’avant course n'étaient pas au TOP malgré des entrainements très rythmés et suivis avec sérieux.

Le départ était donné à 11H sous un timide soleil (6°) mais avec de fortes rafales de vent (40 Km/h).

Le parcours consistait en 2 boucles avec 2 chicanes en aller-retour et une côte de 300 m par tour.

L'arrivée était jugée devant un complexe sportif qui a permis de s'abriter, se ravitailler, s'étirer et se changer rapidement après la course.

L'organisation a été bonne et nous n’avons pas vu beaucoup de force de Police et des barrages de sécurité.

 Nous sommes globalement contents de nos chronos :

Bernard PAGET (malade) réalise 1H29'37 et se classe 11e M3 avec un 12e temps d'engagement (391e au général). Il améliore sa perf du LION 2018.Bravo!

Karine PETRIGNET réalise 1H37'24 et se classe 10e M2 avec un 7e temps d'engagement (538e au général).

Pour moi, c'est un chrono de 1H31'21 qui sanctionne ce semi-marathon et me classe 19e M3 pour un 35e temps d'engagement (419e au général).Cela constitue un gain de plus de 3'30 par rapport au LION 2018.

A noter que le semi est gagné par HABZ Azzedine en 1H05'00 suivi par Benjamin CHOQUERT en 1H05'05

Chez les filles le podium est le suivant : LEDEHEM Fadouwa en 1H14'31-LE CUNUDER Anne 1H16'02 - CHUBERRE Julie 1H16'24.

 Maintenant, place à la récupération afin d'être au Top pour compléter les équipes EKIDEN qui disputeront le championnat de France ce dimanche 04/11/18 à Paris. »

 

Marathon de Lausanne(CH) – Dimanche 28 octobre 2018

Malgré un fort vent et un parcours loin d’être plat, Michel CRUDER est très satisfait de son chrono de 4h12’29, il se classe 16e M3 belle performance !  

 

 

4e courses des Rives de la Thur à Cernay(68) - Dimanche 28 octobre 2018

Sonia FINK ET Gilles MARCONNET ont fait course commune, ils franchissent la ligne de ce 10km classant en 58’08

 

 

Marseille – cassis(13) - Dimanche 28 octobre 2018

Deux athlètes SGH ont représenté notre club sur cette course mythique, il s’agit de Fawzi  TRARI MEDJAOUI 457e M2 en 1h41’42 et de Pierre STEHLIN 869e M2 en 1h49’15.

 

 

Fête des Marrons à Gillonnay (38) - Dimanche 28 octobre 2018

Il existe aussi un trail, mais c’est sur le cross que s’est aligné Joachim RESENDE il se classe 4e M3 en 57’10.

 

 

Trail nocturne de Marchaux(25) – Samedi 27 octobre 2018

Pour cette 4e édition de la course, Yoann LORRAIN boucle les 18km de son parcours en 1h33’34, il est 21e M1.