Reprise des entraînements

Eveil athlé : Mardi 4 septembre - Poussins : Mardi 4 septembre

Benjamins et minimes : Mardi 4 septembre

Groupe Piste : Mardi 31 juillet - Groupe hors-stade : La reprise est déjà effectuée !!!

Groupe Trail : fin août 2018

Groupe joggeur : Mercredi 5 septembre

Course de Strasbourg Europe à Strasbourg(67) – dimanche 13 mai 2018

Au programme un 10km auquel ont participé: Anthony PETITJEAN 103e en 38’34 et Gilles LAZAR 1748e en 55’22.

Sur le semi-marathon, Fawzi TRARI-MEDJAOUI et Pierre STEHLIN ont tous deux progressé, ils terminent respectivement : 767e en 1h44’41 et 955e en 1h48’34.  

 

Semi-marathon de Troyes(10) – dimanche 13 mai 2018

Sur les terres champenoises, Francis MERTZWEILLER se classe 615e en 1h49’50.

 

 Course de l’Elan des Daims à Sentheim(68) – dimanche 13 mai 2018

Décidément insatiable, michel CRUDER a participé à cette course de 15km comptant pour le trophée des Vosges.il termine 128e en 1h34’00 et 6e M3.   

 

Trail des forts de Besançon(25) – Samedi 12 et dimanche 13 mai 2018

Samedi sur le parcours 10km comptant pour le challenge Doubs terre de trail, Christian CARRARA termine 190e en 1h10’49 et se classe 6e M3. Même si il a fait très chaud, il a trouvé le parcours et l’organisation au top !

Le dimanche c’est sur le tracé 48km que s’est inscrit Yoann LORRAIN, il termine 300e en 6h56’42.

Frédéric VANNSON sur cette même course nous relate son aventure :

« Départ à 7H30 dimanche, en 3 vagues, malgré cela, ça a bouchonné à plusieurs endroits, difficile de doubler sur une grande partie du parcours. Mon point fort étant les descentes, il a fallu jouer des coudes pour gagner du temps dans ces parties, c’était cocasse, un grand nombre de traileurs n’avaient pas mis les bonnes semelles, certains passages étaient rendus très technique par la boue le devers et le passage des premiers … Pour avoir un beau terrain, il fallait être devant…

 Départ prudent pour moi sur les 10 premiers KM , gros coup de froid au 30ème, je marche et m alimente environ 15 minutes , et laisse passer de nombreux coureurs devant moi, j’ai mal au dos et au pied droit, je laisse passer l’orage et me reprend pour finir dans de bien meilleurs conditions.

6h23, 189e  à l’arrivée, 53e  M1 »

Christelle LORRAIN s’est élancée sur le parcours de 28km, elle finit 47e féminine en 3h46’04.
 

 

Championnats départementaux sur piste à Vesoul(70) – Samedi 12 mai 2018

18 athlètes des SGH se sont déplacés ce samedi à Vesoul pour les championnats départementaux.
Nous avions également 9 représentants poussins présents pour l’animation organisée par le GAHS.

Côté résultats, 7 titres départementaux ont été remportés par les athlètes vert et orange.

Yasmine Chaouche, Juliette Do Nascimento et Ilyas Chaouche remportent le poids avec respectivement 7m88, 6m20 et 10m22.

Gebrile Daghmoumi remporte le triathlon avec 74 points et côté course, Nathan Quetin termine 1er sur le 800m en améliorant son record de 3s (2’00’’43), Nicolas Devilliers s’adjuge le 1500m junior en 4’35’’94 et Thibault Marche le 3000m cadet en 10’22’’82. Nul doute que ces 2 derniers coureurs vont améliorer ces performances dans les prochaines semaines.

Pour de nombreux athlètes, il s’agissait de leur 1ère compétition de l’année sur piste et cela a déjà permis à plusieurs d’entre eux d’améliorer leur meilleure marque.

Les benjamins et minimes ont enchaînés les épreuves :
Sur 50m, nous avions Yasmine Chaouche (9’’25), Dellya Daghmoumi (9’’02), Marie Fresard (8’’99), Candice Paproki (9’’25), Romane Godard (8’’59), Thomas Albert (9’’16), Gebrile Daghmoumi (8’’43), Tom Gustin (8’’72), Karl Prada Prada (8’’44), Jules Tournier (8’’37) et Ruben Versavel Robert (8’’28).

Juliette Do Nacimento a également pris part au 100m et réalise 15’’78.

 

12 athlètes ont participé au 1000m :
Côté féminin, belle performance de Dellya Daghmoumi (3’48’’11), Candice Paproki (4’09’’91), Romane Godard (4’26’’70), Marie Fresard (4’30’’97),  Yasmine Chaouche (4’44’’39).

Chez les garçons, Ilyas Chaouche prouve ses progrès réalisés cet hiver avec 3’10’’7, Gebrile Daghmoumi (3’24’’6), Ruben Versavel Robert (3’30’’6), Tom Gustin (3’57’’8), Jules Tournier (4’01’’5), Thomas Albert (4’32’’4), Karl Prada Prada (4’50’’2).

A la longueur, chez les benjamines, Candice Paproki réalise 3m19, Marie Fresard (3m02), Dellya Daghmoumi (2m68) et Yasmine Chaouche 2m56. En minimes et cadettes, Romane Godard fait 2m80 et Juliette Do Nascimento 3m49.
Chez les garçons, Ilyas Chaouche a bondi à 4m35, Gebrile Daghmoumi 3m69, Ruben Versavel Robert 3m55, Karl Prada Prada 3m45, Tom Gustin 3m23 et Thomas Albert 2m58.

Tous ces athlètes ont également participé au lancer du poids :
Côté benjamine, Yasmine Chaouche a lancé son poids de 2Kg à 7m88, Marie Fresard à 6m10, Dellya Daghmoumi à 5m49 et Candice Paproki à 5m10.

Avec le poids de 3kg, la meilleure performance a été réalisée par Ruben Versavel Robert avec 8m30, Gebrile Daghmoumi 7m84, Tom Gustin 7m28, Karl Prada Prada 6m67, Jules Tournier 6m56, Thomas Albert 5m67 et Juliette Do Nascimento 6m20.

Enfin, Ilyas Chaouche a lancé le poids de 4kg à 10m22.

Grâce à l’ensemble de leurs participations, ces athlètes benjamins et minimes ont pu être classés au triathlon. Le meilleur résultat a été enregistré pour Gebrile Daghmoumi avec 74 points, Ruben Versavel Robert 71 points, Ilyas Chaouche 69 points, Jules Tournier 57 points, Karl Prada Prada 56 points, Tom Gustin 55 points, Dellya Daghmoumi 49 points, Candice Paproki et Marie Fresard 47 points, Yasmine Chaouche 46 points, Romane Godard 33 points et Juliette Do Nascimento 32 points.

Côté courses, Anthony Dubot a servi de lièvres sur les 500 premiers mètres à Nicolas Devilliers (4’35’’94) et a terminé son 1500m en 4’58’’08.

Sans séance spécifique pour l’instant, Romain Jacquemain s’est accroché à Nathan Quetin (2’00’’43) sur 800m et réalise 2’07’’13.

Sur l'animation, les poussins avaient au programme : 50m, 1000m, lancer de vortex et saut en longueur :
Mélissandre Aubert s'adjuge le 50m (10''27) et le 1000m (3'43''37), réalise 2m99 à la longueur et 19m50au vortex.
Liza Duhen remporte de son côté le vortex avec 26m80. Elle réalise également 10''71 au 50m, 3m39 à la longueur et 5'24''74 au 1000m.

Les autres performances sont dans l'ordre 50m, 1000m, longueur et vortex :
- Germinale Houzer : 10''86 - 5'07''24 - 2m30 - 12m70
- Anthony Jeanvoine : 8''83 - 4'23''28 - 2m86 - 19m90
- Juliette Mougin : 11''34 - 4'40''74 - 2m56 - 16m20
- Elio Bini : 3'57''94 - 3m15 - 23m10
- Abel De Oliveira Joannes : 8''44' - 2m77 - 16m20
- Nathan Descrains : 4'00''55 - 2m82 - 13m90
- Louise Do Nascimento : 10''38 - 3m06 - 24m10

Nous retrouverons quelques-uns de ces athlètes au meeting national 1 de Montbéliard avant les prochaines grandes échéances que seront les championnats régionaux Be/Mi le 17 juin à Vesoul et Ca/Ju/Es/Se/Ve le 10 juin à Dijon.

 

Trim Athlon à Villersexel(70) – samedi 12 mai 2018

Inscrit sur la course médiane (9km de canoé, 17 de VTT et 7 de course à pied), notre binôme composé d’Elise CORNEVAUX et Yannis DEMANY l’emporte dans l’épreuve mixte. Ils sont 10e du classement général et déclarent avoir passé un super moment !

 

Trail des 1000 étangs à Raddon et Chapendu(70) – Jeudi 10 mai 2018

Merci à Denis DUBREUIL pour ce résumé, c’est un peu comme si on y était ! :

« Départ D'Héricourt direction Raddon et Chatpendu sous des trombes d’eau, cela promet !!!!!
Arrivé sur place il pleut toujours autant, je vais chercher mon dossard bien à l'abri dans le gymnase.
Nous sommes 87 inscrits sur le 27km et 745 mètres de dénivelé et 347 sur le 14kilométres et 250 mètres de dénivelé.
​Jean-Marie TALBI (40e en 3h03’06) m'accompagne les « Boris » COQ (55e en 1h18’15) et THINEY (274e en 1h59’35) font le 14km.

​Le 27km part à 9h et le 14km à 10h, nous prenons le départ sous la pluie qui est prévue pour toute la matinée.
​J'ai fait l'impasse sur l'échauffement au vue des conditions météo, les deux premiers kilomètres sont en montée,
​j'aurai le temps de chauffer. Le terrain est détrempé et très glissant, glissades et chutes assurées !!!!!
​Il faut courir à moitié courbé faute à la pluie qui fait retomber les branches sur le sentier. Bonjour le mal de dos !!!!

​Les sensations sont bien présentes, les conditions de courses me conviennent parfaitement.
Je me régale, quel pied !!!!!! Tout le monde n'est pas de mon avis mais c'est le trail.
​Je remonte tranquillement les concurrents qui me précèdent, j’ai toujours un point de mire, c’est génial !!!
​Je fais ma course, les jambes sont bien là et le mental aussi. Au 20e  je prends la décision d'aller rechercher 
mon point de mire qui est devant moi depuis pas mal de temps .Je le reprends et comme cela tourne à merveille 
​je vais aller chercher le point de mire de mon point de mire.Chose faite également, puis nous rejoignons les
concurrents du 14 .Waouh !!!! Cela va être compliqué, très compliqué même. Les dépassements sont hasardeux
​vu l'état du sol .Cela me vaudra trois gamelles dont une magnifique galipette que moi seul ai le secret.
​Je termine cette superbe course en 2h31mn ,16e au scratch et 2e M2 et il pleut encore.
​Direction le petit ruisseau pour un décrassage en règle après une douche de plus de 2h30. »

 


Course nature à Ungersheim(68) – jeudi 10 mai 2018

Inscrit sur les 12km de ce tracé, Michel CRUDER en 1h02’49 se classe 212e et 7e M3.