10Km d'Héricourt

RESULTATS 2018

Course des As   -   Course mixte   -   Course des lapereaux -   Course des lièvres

PHOTOS 2018

Photographe 1Course des lapereaux -  Course des lièvres -  5Km -  Course des As -  AutresPodium

Photographe 2Course des lièvres -  5Km -  Course des As -  AutresPodium

VIDEO 2018 : https://youtu.be/4d5KXC6uHvE

Autres photos réalisées par un coureur : https://photos.app.goo.gl/nce7QRshiy8FgGLb7

Malgré le froid, les coureurs licenciés et non licenciés se sont donnés rendez-vous ce samedi 10 février au stade du Mougnot pour le kid cross départemental.
C'est la deuxième fois que les SGH athlétisme organisaient ce type d'épreuve.

51 jeunes coureurs nés entre 2007 et 2010 ont donc participé à cette compétition par équipe.
Le MBA et l’AC Chatenois ont répondu présents avec respectivement 10 et 9 athlètes.

Un 1er échauffement collectif pour les EA a permis de faire découvrir le parcours et de donner les explications sur l’épreuve : un parcours d’environ 400m avec des relances, des montées, des descentes et même des passages de haies ainsi qu'une aire de lancer où les jeunes devaient lancer un vortex dans une zone précise. S’il échouait, il devait faire un tour de pénalité d’une vingtaine de mètres avant de repartir.
L'équipe réalisant le plus de tours était déclarée vainqueur.

Les EA se sont donc élancés pour 6’.
L’équipe jaune composée d’athlètes du MBA (Morgane Perroud, Thomas Bourre, Sasha Libis, Tiago Pinto Dos Santos, Alexis Couturier et Lucas Marchal) a remporté l’épreuve, suivie par l'équipe bleue de l'AC Chatenois (Dorian Dubot-Thiery, Leeroy Tarcy, Vincent Russolo, Hugo Grosjean-Sanzy, Noeline Petreschmitt et Gaspard Vaudrey), l'équipe verte des SGH (Jihane Daghmoumi, Timéo Burger, Esteban Jeudy, Valentin Le Guen, Alexis Prost et Sasha Depoutot) et enfin l'équipe rouge qui étaient incomplète (Léonie Echilley, Jules Echilley et Théo Sini).

Chez les Po, la durée de l’épreuve était un peu plus longue (8’).
C’est également l’équipe jaune qui a remporté la course. Elle était composée de coureurs de l’AC Chatenois (Lucas Jardot, Kyllian Sanz, Louis Clément, Stanley Aubert, Eloise Oval, Noam Peterschmitt), devant 2 équipes ex aequos : l'équipe verte des SGH (Nathan Descrains, Fleurine Thuillier, Melissandre Aubert, Elena Depoutot, Paulo Najac et Anthony Jeanvoine) et l'équipe orange du MBA (Mathéo Schneylin, Wissal Sadki, Agathe Thiery, Nikita Baehr, Océane Normand et Elise Deloye). Les 2 équipes des SGH, bleue (Clara Billerey, Julie Bissoli, Candice Castel, Abel De Oliveira, Lucas Michaud et Marine Louis) et rouge (Germinale Houzer, Manel Sbaii, Louise Do Nascimento, Liza Duhen, Lino Francioli-Maillard et Lucas Mosca), terminent ex aequos également à la 4ème place.

L’ensemble des coureurs se sont ensuite réunis pour la remise des récompenses où chaque coureur a pu repartir avec sa médaille et un goûter.

La prochaine compétition de ce type, organisée par les SGH, sera le kid athlé qui aura lieu le mercredi 25 avril à 17h.