En route pour de nouvelles aventures trail avec ce topo réalisé par Fred GRAND, bonne lecture :

 

« Quelques traileurs du groupe se sont inscrits au trail blanc de Mouthe ce samedi 11 janvier.

Épreuve qui se déroule en nocturne pour corser l'affaire.

Trail blanc qui n'en a eu que le nom, malheureusement, vu le manque de neige pour cette édition 2020, contrairement à 2019 qui fût sur ce point exceptionnel.

Ce WE a tout de même permis de tester véritablement le niveau de chacun en ce début d'année, puis de se retrouver en gite autour d'un bon repas pour fêter la reprise comme beaucoup de ces membres savent si bien le faire. A l'occasion de ces 2 temps forts, pas de déceptions.

 Côté courses, belle organisation, un beau plateau de champions au milieu de plus de 1200 coureurs :

 Sur le 20 kms / 500 m D+, un peu moins de 500 partants, 7 coureurs sont présents :

Nous remarquons la performance de notre ami Samuel BRUN qui démarre fort une saison importante pour lui, classé 51 ° en 1 heure 43'.

Olivier SCHEURER a fait une belle impression, classé 164 ° en 1 heure 56', malgré une petite hypo sur la fin.

Je (Fred GRAND) lance correctement ma saison, classé 238 ° en 2 heures 04'.

Olivier PARENT progresse de course en course, classé 252 ° en 2 heures 07'; nous avons passé une partie de la course ensemble.

Jérome MULLER a trouvé le terrain un peu difficile, classé 280 ° en 2 heures 10'.

Elise TABOUROT s'est fait moins plaisir que l'année dernière, classée 367 ° en 2 heures 21'.

 

Sur le 10 kms, plus de 700 partants, 3 coureurs sont présents :

Christian CARRARA s'impose en M7 en 1 heure 13'

Alexandra FERNANDEZ-TOURNIER termine en 1 heure 28'.

Aurélie PERTHUISET et Dominique QUETIN ont fait course commune, ils terminent en 1 heure 29'.

Nous voulons remercier notre accompagnant Thomas THIRY.

 Nous avons bien regretté l'absence de dernière minute pour blessure de notre ami Richard GUILLIEZ.

On a bien pensé à toi, coincé dans ton plâtre à la cheville et ton atèle à l'épaule.

T'as pris une sacrée gamelle. La Pierre Plate a fait une nouvelle victime !

Côté festivité, tout s'est bien déroulé également :

En soirée, une bonne raclette est venue réchauffer ces corps un peu gelés de froid suite à la course.

La nuit s'est poursuivie animée par les DJ Dom et Fred.

La saison du groupe trail est enfin lancée.

Prochain RDV au trail de la Moselotte le 23 février.

A+ Pour de nouvelles aventures. »

Les conditions météorologiques étaient relativement clémentes ce dimanche à Vesoul. Avec 58 athlètes, les SGH étaient bien représentés même si l’on peut déplorer l’absence d’une équipe séniore masculine.

Cette forte participation a permis de composer un total 10 équipes et de glaner 4 titres : (POF-POM-VEH-ELITE F) ainsi que 6 podiums : (POM 3e – BEF 2e et 3e – BEM 2e - MIF 2e – MIH 2e).

Du côté des individuels 4 titres ont été obtenus avec :

Ninon LUDWIG : 1e POF

Christelle MISSEY : 1e VEF

Thibault MARCHE : 1e JUM

Anthony DUBOT : 1e VEH

 

Ainsi que 11 podiums avec :

Candice PAPROKI : 3e MIF

Cathy FRANCOIS : 2e CAF

Cathie VOIDEY : 2e JUF

Marine CLAUDEL : 2e SEF  

Alice CLAUDEL : 3e SEF

Lyad ABIDA : 2e POM

Léo SALVADOR : 3e POM

Gébrile DAGHMOUMI : 2e MIM

Nathan THIRY : 2e CAM

Yannis DEMANY : 2e SEM

Thierry CLAUDEL : 2e VEH

 

 

Le bilan de cette compétition est très satisfaisant, mais maintenant place au cross régional qui se déroulera à Nevers le 02 février 2020 bon entrainement à tous.

Ci-dessous tous les résultats de nos athlètes :

AUBERT Melissandre

1 BEF BEF

4

10'59''

BEF/07

BILLEREY Clara

1 BEF BEF

9

11'28''

BEF/08

BISSOLI Julie

1 BEF BEF

5

11'00''

BEF/08

DEPOUTOT Elena

1 BEF BEF

6

11'17''

BEF/07

GIROD Celia

 

1 BEF BEF

8

11'27''

BEF/08

HOUZER Germinale

1 BEF BEF

17

13'19''

BEF/08

MOUGIN Juliette

1 BEF BEF

11

11'34''

BEF/08

PASCAL Leane

1 BEF BEF

13

12'01''

BEF/07

PERNOT Sarah

1 BEF BEF

19

15'15''

BEF/08

SALVADOR Lola

1 BEF BEF

14

12'03''

BEF/08

SBAII Manel

 

1 BEF BEF

12

12'01''

BEF/08

CAMETTI Perrine

4 CAF CAF

4

20'17''

CAF/04

FRANCOIS Cathy

4 CAF CAF

2

15'56''

CAF/04

VOIDEY Cathie

5 JUF JUF

2

15'51''

JUF/02

DUBREUIL Valerie

6 ELITES F TCF

14

33'46''

M2F/72

MISSEY Christelle

6 ELITES F TCF

3

27'26''

M2F/74

BARTHAUX Lola

2 MIF MIF

15

14'15''

MIF/05

CHAOUCHE Yasmine

2 MIF MIF

16

14'21''

MIF/06

DAGHMOUMI Dellya

2 MIF MIF

8

11'39''

MIF/06

FRESARD Marie

2 MIF MIF

9

11'41''

MIF/05

PAPROKI Candice

2 MIF MIF

3

9'44''

MIF/06

CHAMPONNOIS Lysaline

11 POF POF

10

8'30''

POF/10

DAGHMOUMI Jihane

11 POF POF

6

8'16''

POF/10

FRESARD Lola

11 POF POF

7

8'21''

POF/09

GUIBORA Astrid

11 POF POF

5

8'13''

POF/09

LUDWIG Ninon

11 POF POF

1

7'49''

POF/09

MISERE Enola

11 POF POF

9

8'26''

POF/09

PETERSCHMITT Noeline

11 POF POF

8

8'22''

POF/10

CLAUDEL Alice

6 ELITES F TCF

4

27'40''

SEF/97

CLAUDEL Marine

6 ELITES F TCF

2

25'55''

SEF/92

           

BINI Elio

 

3 BEH BEM

11

11'02''

BEM/07

DESCRAINS Nathan

3 BEH BEM

6

10'06''

BEM/08

JOURNOT Titouan

3 BEH BEM

5

9'50''

BEM/07

MOSCA Lucas

3 BEH BEM

12

11'09''

BEM/07

THIRY Nathan

10 CAH CAM

2

18'24''

CAM/04

MARCHE Thibault

13 JUH JUM

1

23'20''

JUM/01

CONCOLATO Marc

15 VEH M

13

38'39''

M1M/79

DUBOT Anthony

15 VEH M

1

34'13''

M1M/79

PAPROKI Gerald

15 VEH M

6

36'37''

M1M/77

FENIX Reginald

15 VEH M

12

38'31''

M2M/75

CLAUDEL Thierry

15 VEH M

2

34'43''

M3M/67

GRANDMAIRE Christophe

15 VEH M

4

36'12''

M3M/70

DAGHMOUMI Gebrile

9 MIH MIM

2

13'12''

MIM/05

DESCRAINS Alix

9 MIH MIM

12

17'54''

MIM/05

GUSTIN Tom

9 MIH MIM

8

15'41''

MIM/06

VERSAVEL ROBERT Ruben

9 MIH MIM

7

15'17''

MIM/06

ABIDA Iyad

 

12 POH POM

2

7'03''

POM/09

CALMEL Julian

12 POH POM

4

7'43''

POM/09

FENIX Gaetan

12 POH POM

7

7'58''

POM/09

JEUDY Esteban

12 POH POM

19

11'26''

POM/09

KAMERER Tomas

12 POH POM

8

8'05''

POM/09

PROST Alexis

12 POH POM

5

7'48''

POM/10

RENAUD Julian

12 POH POM

6

7'54''

POM/09

SALVADOR Leo

12 POH POM

3

7'34''

POM/09

COQ Boris

 

14 ELITES H M

12

38'49''

SEM/88

DEMANY Yannis

14 ELITES H M

2

33'50''

SEM/89

 

Résultats Équipes | 1 BEF - BEF

     

1

20pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 1

1 (665), 2 (659), 7 (641), 10 (657)

2

23pt

SG HERICOURT 1

4 (673), 5 (676), 6 (654), 8 (656)

3

45pt

SG HERICOURT 2

9 (672), 11 (675), 12 (649), 13 (644)

Résultats Équipes | 2 MIF - MIF

     

1

12pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 1

1 (615), 2 (613), 4 (603), 5 (609)

2

35pt

SG HERICOURT 1

3 (611), 8 (625), 9 (626), 15 (639)

3

39pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 2

6 (606), 7 (616), 12 (633), 14 (618)

Résultats Équipes | 6 ELITES F - TCF

     

1

23pt

SG HERICOURT 1

2 (415), 3 (720), 4 (408), 14 (312)

2

34pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 1

7 (705), 8 (421), 9 (704), 10 (719)

Résultats Équipes | 9 MIH - MIM

     

1

27pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 1

3 (612), 5 (610), 9 (640), 10 (600)

2

29pt

SG HERICOURT 1

2 (627), 7 (630), 8 (628), 12 (602)

Résultats Équipes | 10 CAH - CAM

     

1

14pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 1

1 (442), 3 (426), 4 (430), 6 (433)

Résultats Équipes | 11 POF - POF

     

1

19pt

SG HERICOURT 1

1 (58), 5 (56), 6 (43), 7 (33)

2

32pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 1

3 (37), 4 (65), 12 (38), 13 (46)

Résultats Équipes | 12 POH - POM

     

1

14pt

SG HERICOURT 1

2 (41), 3 (60), 4 (53), 5 (67)

2

31pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 1

1 (45), 9 (66), 10 (51), 11 (47)

3

40pt

SG HERICOURT 2

6 (73), 7 (55), 8 (68), 19 (57)

4

54pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 2

12 (49), 13 (36), 14 (48), 15 (64)

Résultats Équipes | 15 VEH - M

     

1

13pt

SG HERICOURT 1

1 (708), 2 (726), 4 (725), 6 (712)

2

25pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 1

3 (730), 5 (733), 8 (711), 9 (722)

3

55pt

LUXEUIL ATHLE 70 1

7 (599), 14 (714), 16 (732), 18 (716)

4

63pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 2

10 (723), 15 (594), 17 (728), 21 (734)

Résultats Équipes | 14 ELITES H - M

     

1

20pt

HERICOURT ATHLETISME COMPETITI 1

1 (406), 4 (587), 7 (423), 8 (405)

2

23pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 1

3 (418), 5 (407), 6 (444), 9 (409)

3

48pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 2

10 (588), 11 (589), 13 (411), 14 (585)

Résultats Équipes | 3 BEH - (COMP) - BEM

   

1

17pt

GA HAUT-SAONOIS (FC) 1

1 (662), 3 (661), 4 (660), 9 (669)

2

34pt

SG HERICOURT 1

5 (652), 6 (651), 11 (650), 12 (653)