10Km HERICOURT

Vidéo de l'édition 2017 réalisée par TimeProd

Time Prod -  Techn'Hom 2 - 5 rue Jacqueline Auriol - 90 000 Belfort - www.timeprod.tv

10000 pattes à Brognard(90) – Lundi 21 mai 2018

 

Organisée par l’ASCAP, la course en général réussit bien à nos athlètes, ils l’ont encore prouvé cette année avec 11 podiums pour 31 athlètes présents.  

 

Dans la 1e course éveil athlé et poussins, Mélissande AUBERT est impressionnante, 4e du scratch, elle remporte la catégorie POF. Le podium est complété par Fleurine THUILLIER et Eléna DEPOUTOT. Jihane DAGHMOUMI termine 2e EAF. A noter la bonne prestation réalisée par l’ensemble des athlètes SGH avec : Titouan JOURNOT 7; Elio BINI 8e ; Abel DEOLIVERA 17e ; Hugo THIRY 18e ; Lucile TALBI 20e ; Arthur FRESARD 24e ; Nathan THUILLIER 27e ; Germinale HOUZER 32e et Estéban JEUDY 36e.

 

Pour son retour Nathan THIRY prend une belle 2e place, 5e au scratch, Gébrile DAGHMOUNI remporte la catégorie BEM. Sa sœur Dellya DAGHMOUMI prend la 2e place en BEF, un podium complété par Candice PAPROKI 3e BEF. Marie FRESARD termine 15e.

 

Le 5km féminin est remporté par l’inévitable Christelle MISSEY en 19’52. 4e au scratch, Marie FRANCOIS l’emporte en JUF avec un chrono de 25’06.  

 

Sur le 10km, notre meilleur représentant est Frédéric PIERRE, il est 9e en 37’54. La victoire de la catégorie duo est remportée par: Alice CLAUDEL et Thierry CLAUDEL en 41’46. Jacques CONVERSET pour son retour sur 10km, réalise 43’44. Pierre STEHLIN en 46’35 améliore le chrono réalisé à Belfort. Le 2e  duo SGH composé par : Marie PETRIGNET et Romain JACQUEMAIN termine en 49’40.Françoise CONVERSET franchit la ligne en 52’56.

Encore un duo ! Il est composé d’Aline BOILLOT et Patrick DEMARCHE ils sont crédités d’un temps de 54’10. Delphine TALBI et son mari Frédéric finissent en 56’10. Sophie BEUCHAT 1h03’27 et Claudia HOUZER 1h06’09 ferment la marche.  

 

Trail des marcaires à Muhlbach sur Munster(68) – Dimanche 20 mai 2018

 

Frédéric GRAND nous relate cette course qui fleure bon l’Alsace :

 

« Trois d'entre nous étaient dans la vallée de Munster ce dimanche, Jean-Marie TALBI, Jérome MULLER et moi-même.

D'autres collègues auraient aimé être du voyage, mais ils se sont fait " couilloner " , les inscriptions closes très rapidement (plus de 2 semaines avant l'épreuve).

 

Le club de Colmar organise de manière impeccable ces courses désormais prisées au départ de Muhlbach sur Munster.

Plus de 1700 participants pour cette 10e édition qui proposait plusieurs distances:

Le samedi un 12 kms, puis le dimanche: Le défi de Muhlbach 32 kms, Le trail des Marcaires 54 kms, et l'UTM 72 kms.

 

Le défi de Muhlbach 32 kms / 1750 m D+ est finalement notre choix.

Le départ est prévu à 9h00 pour 700 coureurs. Pour l'anecdote, le top est repoussé de 10 mn pour laisser passer un train; le cheminot alsacien ne fait apparemment pas grève ! 

Le parcours est super, varié, technique, avec comme point culminant le Hohneck, et le beau sentier des névés.

Je recommande vivement cette course pour les prochaines saisons.

 

Coté résultats:

Deux concurrents bouclent la course en moins de 3 heures, pffou !

Jean-Marie est dans un bon jour, un moment même classé 106e a t-il entendu de la part d'un commissaire vers le 12e km, il se classe au final 158e en 4h24'.

 " Je me suis senti super bien la première moitié de course, les 10 derniers kms ont été plus durs " .

Pour moi le principe du jour était de faire une course sérieuse, mais sans me mettre à bloc.

Je suis satisfait du résultat : 210e en 4h37’, mais surtout relativement frais à l'arrivée.

Les objectifs de la saison sont pour plus tard.

 

Jérome fait également une bonne course, il se classe 263° en 4h47'.

Ensemble les premiers kms, nous nous perdons de vu au ravito du 10e km.

 " Je m'en sors plutôt bien, vu ma préparation eu peu juste de ces dernières semaines " .

Le retour s'est bien passé, la petite pause dans un sympathique resto déniché par Jérome à Munster en milieu d'a-midi a été fort appréciée.

 

Trail des coursières à Saint-Symphorien sur Coise(69) – Samedi 19 mai 2018

 

Belle 3e place pour Audrey BERNARD, voici son topo ensoleillé :

« N'ayant pas eu de place pour le trail des Marcaires (Fred GRAND ayant préféré y aller sans nous !) Joël (CONTE) et moi avions opté finalement sur le trail des Coursières (49km et 2200 de D+ et 3 pts UTMB) sur les hauts du Lyonnais.

Le départ se faisait à Saint Symphorien sur Coise à 11h, l'arrivée était prévue à Saint Martin en Haut avant minuit ! (dernière barrière horaire pour l'ultra de 103 km).

Des conditions idéales (pour moi) : 23°et un grand soleil au départ qui s'est maintenu toute la journée et des températures qui n'ont fait que grimper !

Sur les 49km nous étions 295 inscrits (mais seulement 260 au départ).

Joël avait choisi de faire la course avec moi (super !), et après un départ plutôt tranquille, nous avons parcouru les 49 bornes sans trop de grandes difficultés. Les montées étaient raides pour certaines mais pas très longues (Joël avait une facilité à les gravir et je le perdais de vue à chaque fois) et les descentes pas trop techniques. Le rythme était plutôt élevé pour moi et je ne pensais pas que je tiendrai la même cadence sur la totalité du parcours, mais finalement ça a tenu malgré cette saleté de tendinite toujours aussi présente et sur la deuxième partie du parcours nous avons même pu doubler pas mal de concurrents qui commençaient à avoir du mal.

Côté résultats : plutôt bien ! Le beau lièvre devant moi a été d'une grande aide et nous terminons en 7h05 aux 103e et 104e places.

Joël étant 96e homme et 26e en M1M, et moi 8e femme et 3e M1F !

Une belle course, un beau parcours, une organisation et des bénévoles très bien. Rien à redire sur cette journée, même Joël avait le sourire ! Ça fait du bien de ne pas être dans la fin du peloton et d'avoir de bonnes sensations et surtout des jambes !!! Ça faisait longtemps qu'elles n'avaient pas été présentes comme cela. L'entrainement de Dom finit par payer

Course de Strasbourg Europe à Strasbourg(67) – dimanche 13 mai 2018

Au programme un 10km auquel ont participé: Anthony PETITJEAN 103e en 38’34 et Gilles LAZAR 1748e en 55’22.

Sur le semi-marathon, Fawzi TRARI-MEDJAOUI et Pierre STEHLIN ont tous deux progressé, ils terminent respectivement : 767e en 1h44’41 et 955e en 1h48’34.  

 

Semi-marathon de Troyes(10) – dimanche 13 mai 2018

Sur les terres champenoises, Francis MERTZWEILLER se classe 615e en 1h49’50.

 

 Course de l’Elan des Daims à Sentheim(68) – dimanche 13 mai 2018

Décidément insatiable, michel CRUDER a participé à cette course de 15km comptant pour le trophée des Vosges.il termine 128e en 1h34’00 et 6e M3.   

 

Trail des forts de Besançon(25) – Samedi 12 et dimanche 13 mai 2018

Samedi sur le parcours 10km comptant pour le challenge Doubs terre de trail, Christian CARRARA termine 190e en 1h10’49 et se classe 6e M3. Même si il a fait très chaud, il a trouvé le parcours et l’organisation au top !

Le dimanche c’est sur le tracé 48km que s’est inscrit Yoann LORRAIN, il termine 300e en 6h56’42.

Frédéric VANNSON sur cette même course nous relate son aventure :

« Départ à 7H30 dimanche, en 3 vagues, malgré cela, ça a bouchonné à plusieurs endroits, difficile de doubler sur une grande partie du parcours. Mon point fort étant les descentes, il a fallu jouer des coudes pour gagner du temps dans ces parties, c’était cocasse, un grand nombre de traileurs n’avaient pas mis les bonnes semelles, certains passages étaient rendus très technique par la boue le devers et le passage des premiers … Pour avoir un beau terrain, il fallait être devant…

 Départ prudent pour moi sur les 10 premiers KM , gros coup de froid au 30ème, je marche et m alimente environ 15 minutes , et laisse passer de nombreux coureurs devant moi, j’ai mal au dos et au pied droit, je laisse passer l’orage et me reprend pour finir dans de bien meilleurs conditions.

6h23, 189e  à l’arrivée, 53e  M1 »

Christelle LORRAIN s’est élancée sur le parcours de 28km, elle finit 47e féminine en 3h46’04.
 

 

Championnats départementaux sur piste à Vesoul(70) – Samedi 12 mai 2018

18 athlètes des SGH se sont déplacés ce samedi à Vesoul pour les championnats départementaux.
Nous avions également 9 représentants poussins présents pour l’animation organisée par le GAHS.

Côté résultats, 7 titres départementaux ont été remportés par les athlètes vert et orange.

Yasmine Chaouche, Juliette Do Nascimento et Ilyas Chaouche remportent le poids avec respectivement 7m88, 6m20 et 10m22.

Gebrile Daghmoumi remporte le triathlon avec 74 points et côté course, Nathan Quetin termine 1er sur le 800m en améliorant son record de 3s (2’00’’43), Nicolas Devilliers s’adjuge le 1500m junior en 4’35’’94 et Thibault Marche le 3000m cadet en 10’22’’82. Nul doute que ces 2 derniers coureurs vont améliorer ces performances dans les prochaines semaines.

Pour de nombreux athlètes, il s’agissait de leur 1ère compétition de l’année sur piste et cela a déjà permis à plusieurs d’entre eux d’améliorer leur meilleure marque.

Les benjamins et minimes ont enchaînés les épreuves :
Sur 50m, nous avions Yasmine Chaouche (9’’25), Dellya Daghmoumi (9’’02), Marie Fresard (8’’99), Candice Paproki (9’’25), Romane Godard (8’’59), Thomas Albert (9’’16), Gebrile Daghmoumi (8’’43), Tom Gustin (8’’72), Karl Prada Prada (8’’44), Jules Tournier (8’’37) et Ruben Versavel Robert (8’’28).

Juliette Do Nacimento a également pris part au 100m et réalise 15’’78.

 

12 athlètes ont participé au 1000m :
Côté féminin, belle performance de Dellya Daghmoumi (3’48’’11), Candice Paproki (4’09’’91), Romane Godard (4’26’’70), Marie Fresard (4’30’’97),  Yasmine Chaouche (4’44’’39).

Chez les garçons, Ilyas Chaouche prouve ses progrès réalisés cet hiver avec 3’10’’7, Gebrile Daghmoumi (3’24’’6), Ruben Versavel Robert (3’30’’6), Tom Gustin (3’57’’8), Jules Tournier (4’01’’5), Thomas Albert (4’32’’4), Karl Prada Prada (4’50’’2).

A la longueur, chez les benjamines, Candice Paproki réalise 3m19, Marie Fresard (3m02), Dellya Daghmoumi (2m68) et Yasmine Chaouche 2m56. En minimes et cadettes, Romane Godard fait 2m80 et Juliette Do Nascimento 3m49.
Chez les garçons, Ilyas Chaouche a bondi à 4m35, Gebrile Daghmoumi 3m69, Ruben Versavel Robert 3m55, Karl Prada Prada 3m45, Tom Gustin 3m23 et Thomas Albert 2m58.

Tous ces athlètes ont également participé au lancer du poids :
Côté benjamine, Yasmine Chaouche a lancé son poids de 2Kg à 7m88, Marie Fresard à 6m10, Dellya Daghmoumi à 5m49 et Candice Paproki à 5m10.

Avec le poids de 3kg, la meilleure performance a été réalisée par Ruben Versavel Robert avec 8m30, Gebrile Daghmoumi 7m84, Tom Gustin 7m28, Karl Prada Prada 6m67, Jules Tournier 6m56, Thomas Albert 5m67 et Juliette Do Nascimento 6m20.

Enfin, Ilyas Chaouche a lancé le poids de 4kg à 10m22.

Grâce à l’ensemble de leurs participations, ces athlètes benjamins et minimes ont pu être classés au triathlon. Le meilleur résultat a été enregistré pour Gebrile Daghmoumi avec 74 points, Ruben Versavel Robert 71 points, Ilyas Chaouche 69 points, Jules Tournier 57 points, Karl Prada Prada 56 points, Tom Gustin 55 points, Dellya Daghmoumi 49 points, Candice Paproki et Marie Fresard 47 points, Yasmine Chaouche 46 points, Romane Godard 33 points et Juliette Do Nascimento 32 points.

Côté courses, Anthony Dubot a servi de lièvres sur les 500 premiers mètres à Nicolas Devilliers (4’35’’94) et a terminé son 1500m en 4’58’’08.

Sans séance spécifique pour l’instant, Romain Jacquemain s’est accroché à Nathan Quetin (2’00’’43) sur 800m et réalise 2’07’’13.

Sur l'animation, les poussins avaient au programme : 50m, 1000m, lancer de vortex et saut en longueur :
Mélissandre Aubert s'adjuge le 50m (10''27) et le 1000m (3'43''37), réalise 2m99 à la longueur et 19m50au vortex.
Liza Duhen remporte de son côté le vortex avec 26m80. Elle réalise également 10''71 au 50m, 3m39 à la longueur et 5'24''74 au 1000m.

Les autres performances sont dans l'ordre 50m, 1000m, longueur et vortex :
- Germinale Houzer : 10''86 - 5'07''24 - 2m30 - 12m70
- Anthony Jeanvoine : 8''83 - 4'23''28 - 2m86 - 19m90
- Juliette Mougin : 11''34 - 4'40''74 - 2m56 - 16m20
- Elio Bini : 3'57''94 - 3m15 - 23m10
- Abel De Oliveira Joannes : 8''44' - 2m77 - 16m20
- Nathan Descrains : 4'00''55 - 2m82 - 13m90
- Louise Do Nascimento : 10''38 - 3m06 - 24m10

Nous retrouverons quelques-uns de ces athlètes au meeting national 1 de Montbéliard avant les prochaines grandes échéances que seront les championnats régionaux Be/Mi le 17 juin à Vesoul et Ca/Ju/Es/Se/Ve le 10 juin à Dijon.

 

Trim Athlon à Villersexel(70) – samedi 12 mai 2018

Inscrit sur la course médiane (9km de canoé, 17 de VTT et 7 de course à pied), notre binôme composé d’Elise CORNEVAUX et Yannis DEMANY l’emporte dans l’épreuve mixte. Ils sont 10e du classement général et déclarent avoir passé un super moment !

 

Trail des 1000 étangs à Raddon et Chapendu(70) – Jeudi 10 mai 2018

Merci à Denis DUBREUIL pour ce résumé, c’est un peu comme si on y était ! :

« Départ D'Héricourt direction Raddon et Chatpendu sous des trombes d’eau, cela promet !!!!!
Arrivé sur place il pleut toujours autant, je vais chercher mon dossard bien à l'abri dans le gymnase.
Nous sommes 87 inscrits sur le 27km et 745 mètres de dénivelé et 347 sur le 14kilométres et 250 mètres de dénivelé.
​Jean-Marie TALBI (40e en 3h03’06) m'accompagne les « Boris » COQ (55e en 1h18’15) et THINEY (274e en 1h59’35) font le 14km.

​Le 27km part à 9h et le 14km à 10h, nous prenons le départ sous la pluie qui est prévue pour toute la matinée.
​J'ai fait l'impasse sur l'échauffement au vue des conditions météo, les deux premiers kilomètres sont en montée,
​j'aurai le temps de chauffer. Le terrain est détrempé et très glissant, glissades et chutes assurées !!!!!
​Il faut courir à moitié courbé faute à la pluie qui fait retomber les branches sur le sentier. Bonjour le mal de dos !!!!

​Les sensations sont bien présentes, les conditions de courses me conviennent parfaitement.
Je me régale, quel pied !!!!!! Tout le monde n'est pas de mon avis mais c'est le trail.
​Je remonte tranquillement les concurrents qui me précèdent, j’ai toujours un point de mire, c’est génial !!!
​Je fais ma course, les jambes sont bien là et le mental aussi. Au 20e  je prends la décision d'aller rechercher 
mon point de mire qui est devant moi depuis pas mal de temps .Je le reprends et comme cela tourne à merveille 
​je vais aller chercher le point de mire de mon point de mire.Chose faite également, puis nous rejoignons les
concurrents du 14 .Waouh !!!! Cela va être compliqué, très compliqué même. Les dépassements sont hasardeux
​vu l'état du sol .Cela me vaudra trois gamelles dont une magnifique galipette que moi seul ai le secret.
​Je termine cette superbe course en 2h31mn ,16e au scratch et 2e M2 et il pleut encore.
​Direction le petit ruisseau pour un décrassage en règle après une douche de plus de 2h30. »

 


Course nature à Ungersheim(68) – jeudi 10 mai 2018

Inscrit sur les 12km de ce tracé, Michel CRUDER en 1h02’49 se classe 212e et 7e M3.

   

Actualités Club  

Dimanche 3 juin : Journée détente

Vendredi 8 juin : Réunion de comité (20h - salle des AG de la maison des Associations)

Vendredi 15 juin : Réunion course (20h - salle des AG de la maison des Associations)

Mercredi 27 juin : Meeting des SGH - Horaires ici

   

Partenaires  

  • Autocars_Marron.jpg
  • Optic2000.jpg
  • PaysageComtois.jpg